Презентация Апостольского обращения Amoris Laetitia в Москве

В воскресенье, 9 октября, в Культурном центре «Покровские ворота» в Москве прошла презентация Апостольского обращения Папы Франциска о любви в семье Amoris Laetitia. Русский перевод документа был подготовлен и опубликован Издательством Францисканцев в 2016 году.

Подробный разбор документа подготовил Генеральный викарий Архиепархии Божией Матери в Москве монс. Сергей Тимашов. Ему предшествовало вступительное слово Апостольского нунция в РФ Его высокопреосвященства монс. Челестино Мильоре, который напомнил, что читать этот текст нужно в контексте других документов, ему предшествовавших: энциклики Папы Пия XI Casti Connubii («О целомудренности брака»), энциклики Папы Павла VI Humanae vitae («Важнейший дар передачи человеческой жизни…») и Апостольского обращения Папы Иоанна Павла II Familiaris consortio («О задачах христианской семьи в современном мире»).

Ещё с одним вступительным словом к собравшимся обратился главный редактор Издательства Францисканцев Игорь Баранов. Он поделился собственным опытом прочтения послания, отметив, с одной стороны, его внушительный объём, отличающийся от всех ранее опубликованных издательством энциклик. С другой стороны, доступный язык, пробуждающий желание поделиться этой книгой не только с друзьями-католиками, но и с более широким кругом знакомых.

Монс. Сергей Тимашов, начиная презентацию, также отметил значительный объем документа, объяснимый великим разнообразием затронутых в нём тем, связанных с семьей. Он также сказал, что, несмотря на то, что Amoris Laetitia является постсинодальным посланием, этот документ представляет собой не перечень итогов работы Синода, а личное размышление Папы о темах, поднятых в ходе его работы. И если темы двух последних Синодов отсылали нас к проблеме долга христианской семьи перед другими, то Папа говорит не об этом, а именно о любви в семье. Цель данного документа (кстати, обладающего вероучительным характером) — вновь показать красоту супружеской любви и семьи и в этом ключе ясно взглянуть на проблемы и несовершенства, существующие внутри семьи.

Далее отец Сергей дал ёмкий обзор каждой главы, указав на 4 и 5 главы как на ядро всего обращения. В документе нашли отражение многие темы. Это и утверждение брака как Призвания, и задачи Церкви в помощи семьям (данные главы обращены не только к пастырям, но ко всей церковной общине), и незаменимая роль родителей в воспитании детей (Папа предлагает целый набор принципов и педагогических методов), и размышление о духовности семьи.

В целом, послание Amoris Laetitia характеризуется тем, что не навязывает готовых ответов, но предлагает путь, проделывая который, мы можем вновь открыть исключительную привлекательность христианского брака.

Фотографии: Наталья Гилева для Информационной службы Архиепархии Божией Матери в Москве

Заказать книгу вы можете в нашем интернет-магазине: Amoris Laetitia

Comments are closed.