Новинка издательства: «Драма искупления» Станислава Будзика

В Издательстве Францисканцев вышел русский перевод книги Станислава Будзика «Драма искупления: Драматические категории в богословии Р. Жирара, Х.У. фон Бальтазара и Р. Швагера».

Архиепископ Люблинский Станислав Будзик (род. в 1952 г.), один из наиболее влиятельных церковных иерархов в современной Польше, хорошо известен и как богослов. Основой книги «Драма искупления…» послужила диссертация на степень заслуженного доктора, которую о. Станислав Будзик защитил в 1997 г. в Папской Богословской Академии в Кракове. В своих богословских рассуждениях он обращается к наследию трех ярких мыслителей ХХ в.: Рене Жирара, Ханса Урса фон Бальтазара и Раймунда Швагера.

«Ничто не противоречит достоинству и свободе более, чем насилие. Подобно вражеской тени оно следует за человеком на протяжении всей его истории. (…) Анализ механизмов человеческого насилия, предпринятый Рене Жираром, не имеет аналогов в современной литературе. Предложенная Жираром миметическая теория находит свое применение во все новых областях знаний о человеке и обществе.

(…) Если Бог – по вере христиан – стал человеком в Иисусе Христе, то драма человека – это драма Самого Бога. Так дерзает утверждать один из крупнейших богословов ХХ века Ханс Урс фон Бальтазар».

(…) Швагер критически воспринимает результаты современных экзегетических исследований, и особенно – попытки абсолютизации историко-критического метода; однако при этом он не ограничивается указанием на недостаточность и односторонность этого метода, но предлагает собственный способ осмысления библейских текстов, который он называет драматической экзегезой.

Comments are closed.