«Ars coquinaria»: путеводитель по гастрономии католического Средневековья от В.Задворного и И.Лупандина

С 28 ноября по 2 декабря «Издательство Францисканцев» традиционно примет участие в ежегодной выставке-ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. На стенде издательства будет представлена новинка — книга Виталия Задворного и Ивана Лупандина «Ars coquinaria. Гастрономия католического Средневековья».

Ранее этот творческий тандем уже подарил нам фундаментальное издание «Италия. История гастрономии от Лукулла до наших дней» (2014). Теперь авторы обращаются к роли Католической Церкви в формирования европейской гастрономической традиции, а роль эта воистину огромна!

«Все знаменитые сыры: итальянские грана падано и пармиджано реджано, французские бри и рокфор – появились благодаря гастрономическому искусству католических аббатств».

«Технология, терминология, стили вина и даже некоторые сорта винограда – все это было создано монахами. Но не только вино, но и пиво многим обязано католическим монашеским орденам. Причем и сегодня монашеское траппистское пиво занимает верхние строчки самых престижных пивных рейтингов».

«Говоря о крепких напитках, следует отметить, что монахи преуспели, прежде всего, в ликерах и биттерах, что и неудивительно, ведь все крепкие напитки произошли из лекарственных эликсиров, первые образцы которых были созданы в средневековых аббатствах».

«Католическая Церковь сформировала также эстетику и гастрономию праздничного застолья. Праздники Рождества и Пасхи, Трех Волхвов и праздники в честь святых получили кулинарное оформление в симолически осмысленных изысканных блюдах и десертах».

Эти открывки дают читателю представление о содержании этой книги, которая станет настоящим сокровищем для всех, кто интересуется историей европейской культуры, а также гастрономическим и кулинарным искусством.

УЖЕ В ПРОДАЖЕ!

 

Comments are closed.