«Католическая энциклопедия» теперь доступна онлайн

Издательство Францисканцев запустило сайт с электронной версией «Католической энциклопедии» и приложение для Android.

Бумажная версия «Католической энциклопедии» стала крупнейшим проектом Издательства Францисканцев, работа над которым продлилась 17 лет.

«Всё началось в 1996 году, когда была создана рабочая группа, затем – редакционно-издательский комитет с большим творческим потенциалом, мужеством, отвагой, и размахом», — говорит директор Издательства Францисканцев о. Николай Дубинин, OFMConv. – «Мы долго искали авторов для сотрудничества, сейчас в пятитомнике их представлено более 200 экспертов, как российских, так и зарубежных. Это нужно было, чтобы энциклопедия была и достаточно серьезной, и укорененной в нашей действительности. Мы не переводили существующие энциклопедии. Параллельно велась очень кропотливая исследовательская работа в том, что касается истории и сегодняшнего дня Католической Церкви в России. Последний том был опубликован в 2013 году».

Однако Католическая Церковь – это «живая реальность», говорит отец Николай. Поэтому, спустя непродолжительное время, родилась идея работать над более гибким и современным форматом энциклопедии как источника актуальной и достоверной информации о Католической Церкви на русском языке. Именно такими источниками призваны стать приложение и сайт энциклопедии.

«Мы стараемся сделать информацию доступной и достоверной для учащихся, для интересующихся, для тех, кто сталкивается с различными явлениями истории, философии, богословия, культуры. Статьи энциклопедии – источник такой информации и путеводитель в более глубокую литературу», — говорит директор издательства.

Электронная версия снимает ограничения по объему контента – сайт и приложение будут регулярно пополняться, обновляться, как в содержательной, так и в библиографической части. И пусть на сегодняшний день к этому процессу невозможно привлечь то количество специалистов и ресурсов, как это было на старте подготовки бумажной версии, проект движется. Тот продукт, который пользователи могут увидеть уже сегодня, учитывает и удобство использования, и вопросы интеллектуальной собственности авторов и издательских прав. Однако это ещё рабочая версия – продолжается оцифровка «бумажных» статей и добавление их на сайт.

Авторами электронной «Католической энциклопедии» останутся эксперты, потому что предоставление читателям достоверной информации остаётся приоритетом этого проекта.

Немаловажно, что доступ к статьям электронной энциклопедии абсолютно бесплатен. «Мы понимаем, что иногда люди нуждаются в оперативной, частичной информации. Если кому-то хочется почитать о Папе Бенедикте XVI, ему не нужны 5 томов энциклопедии, он не готов платить, да это было бы и неправильно», — говорит отец Николай. – «Поэтому мы приняли решение, что приложение и сайт будут бесплатны. А те, кому это издание необходимо для работы – думаю, серьезные люди ценят серьезную литературу и будут приобретать бумажную энциклопедию».

Кроме того, директор издательства поделился планами публикации электронной версии энциклопедии на «Литрес» в альтернативном формате: разбитой на буквы, чтобы те, кому нужна постоянная и полная информация, могли приобрести её в наиболее удобном для себя формате.

Comments are closed.