Инструкция Конгрегации по делам духовенства «Пастырское обращение приходской общины в служении евангелизационной миссии Церкви».

Экклезиологические размышления II Ватиканского собора и значительные социальные и культурные изменения последних десятилетий привели во многих отдельных Церквях к реорганизации формы, в какой осуществляется пастырское попечение о приходских общинах. Это позволило обрести новый опыт, укрепляя общение и достигая под руководством пастырей гармоничного синтеза харизм и призваний в служении возвещения Евангелия, в большем соответствии с сегодняшними требованиями евангелизации.

Папа Франциск в начале своего служения напомнил о важности «креативности»: быть креативным – значит «искать новые пути», «искать путь к возвещению Евангелия»; Святой Отец также отметил, что «Церковь, в частности Кодекс канонического права, даёт нам много, много возможностей, много свободы для такого поиска».

Ситуации, описанные в настоящей инструкции, представляют собой ценную возможность для пастырского обращения в миссионерском направлении. В них звучит призыв к приходским общинам выйти за собственные пределы и даются инструменты для реформы, в том числе структурной, ориентированной на общение и сотрудничество, на готовность встречаться и быть рядом, на милосердие и заботу о возвещении Евангелия.

ЗАКАЗАТЬ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ К-STORE

Comments are closed.